Die besten Online Casino Schweiz Echtgeld Anbieter – Spielen um echtes Geld 2022

Im Online Casino Schweiz Echtgeld einsetzen und spielen ist auf den besten Casino-Webseiten ein wahres Vergnügen. Spieler und Spielerinnen müssen seit dem 1. Januar 2019 nicht mehr auf das Spielen im Internet verzichten. Denn dank der Eidgenössischen Spielbankenkommission (ESBK) stehen neben den Spielbanken vor Ort auch Online Casinos dieser Glücksspiel-Betreiber zur Verfügung. Von den insgesamt 21 Casinos besitzen 11 eine Konzessionserweiterung für Web-Seiten. Durch die strengen Auflagen der Behörde können sich die Glücksspieler sicher fühlen. Was es für interessante und wichtige Informationen zum Online Spielbanken Angebot gibt, haben unsere Casino-Experten für Sie zusammengetragen.

Die besten Online Casino Schweiz Echtgeld Betreiber 2022

Die besten Schweizer Online Casinos bieten Ihnen neben dem Spielspaß an Slots und Live Spielen auch attraktive Casino Bonus Angebote. Hier finden Sie das Spielvergnügen.

#

Beste Casino

Bewertung

Bonus

Spielen

1

Bizzo Casino

5/5

100€ + 100 Freispiele

2

Goodman Casino

5/5

€500 + 150 Freispiele

3

20Bet Casino

5/5

120€ + 120 Freispiele

4

National Casino

4.5/5

100€ + 100 Freispiele

5

Rolling Slots Casino

4/5

€500 + 100 Freispiele

Kriterien für die Auswahl der besten Online Casino Echtgeld Anbieter

Wen unsere Spiele-Experten einen Online Glücksspielanbieter checken, dann achten sie auf viele wichtige Punkte. Dazu zählt unter anderem der Kundenservice, die gesamte Spielauswahl mit Slots und Live Tischen, die Zahlungsmethoden und einiges mehr. Es ist eine lange Checkliste, die wir durchgehen, bevor wir ein Online Casino mit Echtgeld für gut befinden. Auf ein paar essenzielle Punkte möchten wir in den folgenden Abschnitten etwas näher eingehen.

Lizenz und Behörde

Seit 1. Januar 2019 ist das neue Geldspielgesetz in Kraft. Die ESBK hat sich dazu entschlossen, eine eigene Online Casino Lizenz, durch die sogenannte Konzessionserweiterung, den einheimischen Spielbanken anzubieten. Diese ermöglicht es den Schweizer Spielbanken Online Casinos mit Echtgeld legal zu führen.

Die Eidgenössische Spielbankenkommission (ESBK) vergibt nicht nur die Konzessionen, sondern achtet auch auf die Sicherheit der Spieler. Durch die strengen Kontrollen und Vorgaben soll garantiert werden, dass die Casino-Seiten für die Kunden sicher sind. Halten sich die Casinos in der Schweiz nicht daran, kommen sie auf die Liste der gesperrten Online Casinos, welche man aktuell auf der Webseite der ESBK einsehen kann.

Der Spielerschutz im Echtgeld Casino soll nicht nur Betrüger abhalten, sondern auch vor Spielsucht bewahren. Schweizer Casinos sind daher verpflichtet, Maßnahmen zur Spielsuchtprävention einzuleiten, wie das limitierten der Zahlungen und Hilfestellung bei zwanghaftem Spielen. Zudem muss der Jugendschutz (ab 18) eingehalten werden.

Einzahlungs- und Auszahlungsmethoden der Casinos

Uns ist es wichtig, dass Sie sichere Zahlungsmethoden vorfinden, wenn Sie zum Spielen in Schweizer Online Casinos einchecken. Zwar können Spieler einen Slot wie Book of Ra oder Gonzo’s Quest meist auch kostenlos in der Demoversion spielen, doch um Geld gewinnen zu können, muss auch Echtgeld eingesetzt werden. Man benötigt dafür auch nicht sehr viel, wenn man beispielsweise Anfänger ist. Denn bereits ab CHF 10 Einzahlung, können Sie an Slots und die Live Casino Spiele des Casinos wie Blackjack oder Roulette spielen. Spielautomaten haben einen Einsatz, der teilweise nur CHF 0,01 kostet. Gewinnauszahlungen sollten schnell und kostenlos durchgeführt werden. Das ist uns ein großes Anliegen.

Schnelle Kundenbetreuung auf Online Casino Schweiz Echtgeld Seiten

Wer im Casino Online spielen will, benötigt auch ab und an Hilfe. Möglicherweise gibt es Fragen zum 100 % Willkommensbonus inkl. Freispiele oder zu einem anderen Thema. Da ist ein guter Kundendienst gefragt. Unsere Schweizer Online Experten achten hier darauf, dass die Mitarbeiter 24/7 beispielsweise via E-Mail oder Live-Chat rasch erreichbar sind. Auch ein FAQ-Bereich auf der Casino Online Site ist wichtig.

Lizenz und Sicherheit Online Casinos für echtes Geld

Damit die Glücksspieler Online mit Echtgeld spielen können, müssen die Spielbanken vor Ort eine Konzessionserweiterung beantragen. Diese zusätzliche Casino-Lizenz kann bei der ESBK nur mit gewissen Erfüllungen seitens der Betreiber erhalten werden. Somit können Sie sicher sein, dass nur legale Online Glücksspiel Betreiber verfügbar sind. Zur Sicherheit zählt auch der Spielerschutz und Spielsuchtprävention. Diese Punkte erfüllen die derzeit 11 Echtgeld Casino Betreiber.

SpielbankenKonzessionserweiterung seitStart Online Casino
Grand Casino Baden7.6.20195.7.2019
Casino Luzern7.6.201922.8.2019
Casino Pfäffikon7.6.20192.9.2019
Casino Davos7.6.20199.9.2019
Casino Interlaken20.11.201924.2.2020
Casino Bern20.11.201915.9.2020
Casino Meyrin29.4.202016.11.2020
Casino Lugano29.4.20201.3.2021
Casino Neuchâtel25.11.202015.7.2021
Grand Casino Basel18.8.202116.12.2021
Casino Montreux18.8.202122.12.2021

Arten von Zertifikaten

Neben der Lizenz, welche von der Behörde ausgestellt wird, bei den Online Casino Spiele Anbietern aber noch weitere wichtige Zertifikate. Um Ihre persönlichen Daten zu sichern, ist beispielsweise mindestens eine 128-Bit SSL-Verschlüsselungstechnologie erforderlich. Diese wird im Echtgeld Casino von einem unabhängigen IT-Unternehmen zertifiziert. Das ausgestellte Zertifikat kann bereits vor dem Spielen am Ende der Online-Spielhallen Webseite gefunden werden. Das Schloss-Symbol und das „https://“ in der URL der Webseite ist ein weiteres Zeichen für die geschützte Verbindung zum Online Casino Echtgeld Anbieter.

Diese SSL-Zertifizierungsstellen können Sie finden:

  • RapidSSL
  • Thawte
  • DigiCert
  • Comodo
  • GlobalSign
  • Broadcom

Vor- und Nachteile von Online Casinospielen um echtes Geld

Um Echtgeld Spielen bedeutet nicht nur Gewinne zu erhalten, sondern auch Verantwortung. Daher haben wir Ihnen eine Vor- und Nachteile Liste zusammengestellt, die Ihnen zeigen soll, was Geld-Spiele im Internet bedeuten.

Vorteile:

  • Spielspaß und Nervenkitzel
  • Slots mit hoher Auszahlungsquote
  • Viele Gewinne möglich
  • Viele Spielautomaten und Live Dealer Spiele
  • Bequem von zu Hause aus Spiele zocken
  • Auch übers Handy ins Spielcasino einsteigen
  • Zahlreiche Bonus Angebote inkl. Freispiele
  • Rasche Geld Einzahlung und Auszahlung möglich
  • Strategien können kostenlos getestet werden

Nachteile:

  • Gefahr von zwanghaftem Spielen

Wie man in Online Casinos um echtes Geld spielen kann

Nicht jeder weiß darüber Bescheid, wie ein Echtgeld Casino funktioniert und wie man mit dem Spielen startet. Wir zeigen es Ihnen.

Top 10 Punkte-Ablauf:

  1. Wählen Sie ein Schweizer Online Casino aus unserer Liste.
  2. Lesen Sie sich die AGB und Datenschutzbestimmungen durch.
  3. Schließen Sie den Registriervorgang mit Angabe Ihrer Daten ab.
  4. Nutzen Sie eventuell den 100 % Casino-Bonus für Neukunden.
  5. Tätigen Sie eine Einzahlung mit echtem Geld im Kundenkonto.
  6. Sehen Sie sich um, bevor Sie Online Spielen.
  7. Spielen Sie zuerst an den kostenlosen Slot-Demoversionen.
  8. Setzen Sie mit bedacht Echtgeld an einem Online Casino Spiel ein.
  9. Versuchen Sie nicht, Verluste auszugleichen.
  10. Lassen Sie sich Spielgewinne im Kundenkonto des Casinos auszahlen.

Beliebte Zahlungsarten

Die Top Online Casinos besitzen nur seriöse Zahlungsmethoden, mit denen die vielfältigen Bonusangebote (z. B. 100 % Willkommensbonus inkl. Freispiele) und die interessante Spielauswahl finanziert werden kann. Damit Schweizer beispielsweise am Spielautomaten wie Book of Dead mit echtem Geld spielen können, ist eine Mindesteinzahlung von CHF 1,- erforderlich. Die maximale Einzahlung beträgt Schweizer Franken 100.000,-. Bei der Einzahlung fallen meist keine Gebühren an, abgesehen bei PostFinance. Hier können für die Einzahlung 3,5 % berechnet werden.

Sichere Einzahlung auf jeder Schweizer Casino-Webseite:

  • Karten: Visa, Mastercard, PostFinance Card, YAPEAL
  • E-Wallets: Neteller, Skrill
  • Prepaid: Paysafecard, Aplauz
  • Kryptowährungen: Bitcoin, Litecoin, Ethereum
  • Handy: Apple Pay, TWINT
  • Bank-Transfer: bis zu 3 Tagen Wartezeit

Wie man im Online Casino Schweiz Echtgeld auszahlen kann

Eine Auszahlung läuft für Schweizer Spieler immer gleich ab, da alle Casino Online Anbieter dasselbe Verfahren haben. Für die Auszahlung von echtem Geld ist nur Bank-Transfer ab CHF 10,- möglich. Die Bearbeitung des Casinos beträgt etwa 3 Werktage und wird kostenlos durchgeführt.

Online Casino Schweiz Echtgeld Tipps für Neueinsteiger

Wir wenden uns wieder an jene Spieler, die mit dem Online Casino Spielen noch nicht bis wenig Erfahrung haben.

5 Top-Tipps:

  1. Nutzen Sie die Bonus Angebote, um zusätzlich Cash + Freispiele, zum Spielen zu erhalten.
  2. Achten Sie immer auf die Bonus-Bedingungen zu jedem Bonus.
  3. Wählen Sie Slots mit niedrigem Einsatz (wie Starburst), um den Ablauf der Casino-Spiele kennenzulernen.
  4. Progressive Jackpots in Casinos besitzen hohe Gewinnsummen und machen Spieler manchmal zum Millionär. (Wie der Mega Moolah Gewinn mit 18,9 Millionen Euro)
  5. Bei Fragen nutzen Sie den Casino Online Live-Chat, um schnell Hilfe zu erhalten.

Fazit zu Echtgeld Online Casinos Schweiz

Im Online Casino Schweiz Echtgeld einsetzen macht es möglich, viele Spiele zu spielen und Bonus Angebote zu nutzen. Seit dem 1. Januar 2019 ist das Angebot dank der ESBK möglich und wird von vielen Spielern gerne genutzt. Was die Legalität und Sicherheit bei den Online Casino Echtgeld Anbietern angeht, müssen Sie sich keine Sorgen machen, denn die Casinos werden streng kontrolliert. Auch die Spielsuchtprävention ist in Casinos in der Schweiz gegeben und kann mit Limit-Einstellungen kontrolliert werden. Die Zahlungsmethoden sind seriös und den Casino Echtgeld Nutzern bestens bekannt. Fans der Spiele haben ausreichend Auswahl. Unser Fazit ist daher, dass die Schweizer Casinos einen Besuch wirklich wert sind.

FAQ – Häufig gestellte Fragen

Müssen Schweizer Spieler ihre Gewinne versteuern?

Gewinne aus Online Casinos sind bis zu CHF 1 Million steuerfrei. Erst ab CHF 1 000 001,- müssen 35 % Steuern bezahlt werden.

Kann ich ausländischen Casinoseiten für Schweizer Spieler vertrauen?

Im Prinzip ja. Achten Sie in Online Casinos nur auf eine gültige Lizenz, den Datenschutz und eine sichere SSL-Verschlüsselungstechnologie.

Ist es sicher, in Online Casino Schweiz Echtgeld zu spielen?

Die Online Casino Schweiz Echtgeld Anbieter werden von der ESBK streng kontrolliert und können somit als sicher und seriös bezeichnet werden.